30 июля 2023

Компания «КСБ» обеспечила IT-инфраструктуру на втором Саммите и Экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка

Санкт-Петербург, Россия, 27-28 июля 2023 г.  ООО «КСБ» оказало техническую поддержку при проведении второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка

В Петербурге завершился второй Саммит Россия — Африка (РАФ 2023) — самое масштабное событие в российско-африканских отношениях, который посетили свыше 9000 участников и представителей СМИ из России и 104 иностранных государств и территорий. В Мероприятии приняли участие представители 49 делегаций из 54 стран Африканского континента, 27 из которых были представлены главами государств и правительств. Участники Саммита во главе с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили ряд важнейших геополитических и экономических вопросов, возможности для культурного обмена и взаимопонимания между странами и народами. 

В рамках Саммита прошел Экономический и гуманитарный форум, который объединил глав африканских государств, представителей российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представителей интеграционных объединений Африканского континента.

В рамках Форума в павильонах КВЦ «Экспофорум» развернулась масштабная выставочная экспозиция. Свои экспозиции представили более 25 компаний из различных отраслей российской промышленности.

Столь беспрецедентные по масштабам мероприятия проводятся в России уже во второй раз. Первый Саммит Россия –Африка состоялся в Сочи в октябре 2019 года, где ООО «КСБ» выполнило полный комплекс строительно-монтажных работ по созданию телекоммуникационной инфраструктуры Мероприятия. В этом году Компания в очередной раз выступила в роли генерального подрядчика по техническому обеспечению РАФ 2023.

С целью создания единого информационного пространства специалистами Компании были выполнены работы по обеспечению телекоммуникационными услугами как основной Площадки – КВЦ «Экспофорум», так и удаленных объектов, задействованных в процессе проведения мероприятий — Outlet Village Пулково, аэропорт Пулково, Московский вокзал, гостиница Хэмптон, гостиница Хилтон, гостиница Пулковская.

В рамках проекта была построена отказоустойчивая и защищённая сеть передачи данных. Было проложено около 2 100 метров оптического кабеля, 21 350 метров медного кабеля и 660 метров электрического кабеля.

На основе построенной транспортной сети, обеспечивалась работа всех информационных сервисов, таких, как рабочие места аккредитации, система контроля доступа, система видеонаблюдения, рабочие места СМИ, сеть внутреннего телевизионного вещания, рабочие места хост-бродкастера и других телевизионных компаний.

Организованная инфраструктура также позволила обеспечить участников мероприятий комплексом телекоммуникационных услуг: стационарной связью, проводным и беспроводным (WiFi) доступом к ресурсам сети Интернет, сетями передачи данных, а также персональными компьютерами и необходимой оргтехникой.

Для обеспечения соответствующего уровня надежности услуг подключение к сети Интернет, а также организацию выделенных специализированных каналов связи КСБ всегда производит по двум физически независимым каналам связи, организуемыми двумя независимыми операторами связи. Услуги по подключению к сети Интернет были организованы с обеспечением противодействия DoS/DDoS атакам. Всего в распоряжение гостей и участников было предоставлено свыше 1600 портов доступа к ресурсам сети Интернет с общей скоростью 7000 Мбит/с.

В целях повышения безопасности сети КСБ реализует концепцию построения проводной сети связи с разделением внешних и внутренних сервисов. К внешнему контуру сети подключаются публичные сервисы, требующие доступа к ресурсам Интернет (рабочие места в пресс-центре, на информационных стойках и т.п.). К внутреннему контуру сети, закрытому для доступа извне, подключаются все сервисы, требующие усиленной защиты (сегменты аккредитации, контроля доступа). Хранение всех информационных данных также реализуется во внутреннем контуре сети.

Работу Саммита и Форума освещали свыше 1500 представителей СМИ. Для их нужд специалистами КСБ был организован пресс-центр, оснащенный современными средствами связи, а также оборудованными стационарными рабочими местами.

В международном пресс-центре была развернута внутренняя телевизионная сеть, используемая для передачи международной телевизионной программы, включая прямые трансляции и видеозаписи с мест проведения мероприятий, информационную программу, а также программы информационных каналов.

Внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС) была развернута также для обеспечения работы хост-бродкастера и других телевизионных компаний, аккредитованных на мероприятиях, обеспечивались формирование и передача телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени с сохранением архива видеозаписи.

В целях осуществления досмотровых мероприятий была развёрнута и функционировала система контроля доступа (СКД). Аппаратная часть СКД на площадке была представлена турникетами, настольными и напольными терминалами, автоматическими калитками, включающими в себя устройства для считывания RFID-меток и устройства визуальной идентификации. СКД поддерживала предусмотренное на площадке зонирование с различным уровнем доступа и расписание прохода участников, персонала и представителей СМИ.

Для обеспечения безопасности гостей и участников мероприятий на территории была развернута сеть видеонаблюдения, состоящая из 70 видеокамер, как стационарных, так и поворотных с разрешением не менее 1920х1280.

Традиционно на период проведения мероприятий была организована круглосуточная служба технической поддержки компании «КСБ».