Организация мероприятий в цифровом формате

На сегодняшний день мир оказался очень чувствителен к глобальным вызовам, что проиллюстрировала ситуация с коронавирусом. В текущих условиях для сохранения коммуникации экономик, политики, бизнеса необходима разработка новых форматов проведения конгрессных мероприятий на случай введения различного рода ограничений, вызванных внешними причинами.

ООО «Комплексные системы безопасности», имеющее большой опыт работы в области организационно-технического обеспечения мероприятий с участием первых лиц государства, предлагает комплексное решение для проведения масштабных мероприятий в полностью цифровом или в гибридном формате c возможностью подключения удаленных спикеров и трансляций большому количеству удаленных участников.

КОНЦЕПЦИЯ РЕШЕНИЯ

Предлагаемая концепция базируется на использовании профессиональных телевизионных решений и их интеграции с принадлежащим компании специализированным программным решением.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

  • Центральная телевизионная студия;
  • Система подключения удаленных спикеров и организация прямых телевизионных включений;
  • Система организации трансляций для удаленных участников мероприятий;
  • Организация синхронного перевода в режиме реального времени.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

  • Применение решения целесообразно на мероприятиях любых форматов и масштабов.

    Предлагаемая платформа может быть использована не только для проведения конгрессных мероприятий в цифровом формате, но и для организации эксклюзивных онлайн интервью и семинаров с медийными персонами по бизнес подписке, как в режиме нахождения ведущего и интервьюируемого в одной студии, так и в режиме удаленного подключения.

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Высокое качество изображения, соответствующее статусу проводимого мероприятия.

    Решение позволяет формировать изображение высокого качества в режиме реального времени. Качество оформления и трансляции соответствуют стандартам, принятым при подготовке телевизионного информационного контента.

  • Режиссура финальной эфирной картинки (наличие профессионального режиссера и режиссерской аппаратной).

    В центре проведения мероприятия организуется центральная телевизионная аппаратная, оснащенная профессиональным телевизионным оборудованием в дублированном исполнении (режиссерские аудио и видеопульты, графические станции для обработки аудио и видеосигналов, титровальная машина, оборудование для поддержки синхронных переводов и т.д.), что позволяет управлять картинкой, звуком, переключением камер, формировать финальный видеопоток для трансляции участникам;

  • Отсутствие необходимости личного присутствия спикеров и модератора.

    Личное присутствие спикеров и модератора заменяется на инструменты передачи видео и аудиоинформации с помощью комплектов профессионального телевизионного оборудования. Оборудование центральной телевизионной аппаратной позволяет проводить подключение удаленных спикеров для формирования единой телевизионной картинки. В процессе проведения мероприятия режиссер трансляции обеспечивает формирование программы для всех участников, комбинируя сигналы от спикеров, окон на двух, трех и более человек, титры спикеров или тем беседы, а также внешние сигналы и/или видеоролики, презентации, любой другой контент.

  • Возможность интеграции и одновременного использования различных средств видеоконференцсвязи.

    Интеграция в систему любых платформ видеоконференцсвязи (Skype, Webex, Zoom и др.) дает возможность абонентам получать картинку и звук из общей трансляции. В зависимости от сценария проведения конкретного мероприятия (кол-во участников, формат дискуссий, требования к кол-ву языков синхронного перевода, требования по драфтингу и т.п.) оборудование центральной телевизионной аппаратной позволяет интегрировать и одновременно использовать различные средства видеоконференцсвязи для подключения удаленных участников.

  • Возможность подключения удаленных участников.

    Все удаленные участники получают доступ к трансляциям мероприятия с требуемой звуковой дорожкой в своем личном кабинете на сайте Заказчика;

  • Профессиональная передача видео и аудио сигналов в Full HD.
  • Обеспечение лингвистической поддержки мероприятия, организация центра синхронного перевода.

    При необходимости для обеспечения лингвистической поддержки мероприятия организуется центр синхронного перевода. Центральная телевизионная аппаратная формирует один видеопоток с одинаковой картинкой и различными аудиодорожками (по числу официальных языков мероприятия). Центр синхронного перевода может быть организован как с размещением переводчиков в непосредственной близости от центральной телевизионной аппаратной, так и с удаленным размещением. Участники дискуссии имеют возможность выбора видеопотока с необходимой аудиодорожкой. Возможность выбора дорожки синхронного перевода в плеере в личном кабинете на сайте мероприятия.

  • Отсутствие ограничений на число спикеров.
  • Управление пленарными и панельными дискуссиями, модерация сессий.

    Возможность для участников задавать вопросы спикеру с последующей сортировкой и модерацией в специализированной аппаратной.

  • Интерактивные сервисы для участников:
    • Проведение голосований в ходе сессий;
    • Наличие интерактивных чатов для обсуждения итогов сессий;
    • Наличие развитого инструментария для назначения переговоров и встреч в онлайн и в офлайн режимах (биржа деловых контактов);
    • Обеспечение открытых и закрытых трансляций;
    • Организация платных сервисов для участников;
    • Формирование архива трансляций;
  • Отсутствие необходимости в высокоскоростных каналах связи и привязки к использованию облачных технологий.

    Размещение всего значимого оборудования на центральной площадке исключает зависимость его работоспособности от облачных серверов и загрузки каналов связи.

  • Информационная безопасность.

    Используемые платформы видеоконференцсвязи позволяют организовать передачу данных непосредственно между ядром системы и участниками мероприятия без использования облачных технологий и обращения к сторонним серверам, что многократно повышает информационную безопасность мероприятия. Для исключения возможности несанкционированного доступа к мероприятию посторонних лиц подключение участников производится с использованием «комнаты ожиданий». После перехода по ссылке для подключения участник не попадает автоматически в общую видеоконференцию, а находится в режиме ожидания до проверки его уполномоченным лицом. После подтверждения правомерности участия в мероприятии уполномоченное лицо подключает участника к общей видеоконференции.

  • Высокое качество графического оформления.

    Решение позволяет формировать изображение высокого качества в режиме реального времени. Качество оформления и трансляции соответствуют стандартам, принятым при подготовке телевизионного информационного контента. Итоговое изображение формируется с участием режиссерской бригады на студийном вещательном комплексе с добавлением в трансляцию графических элементов (подложка, титры, логотипы и т.п.), формированием и переключением различных видов видеоизображения (общий / крупный план, диалог, выступление участника, презентация).

    Решение позволяет обеспечить в итоговой видеокартинке брендированное окно входа. За счет одновременного использования различных средств видеоконференцсвязи возможно вывести на экран изображение участников на фоне заранее подготовленной подложки конкретного мероприятия, выводить титры и иную графическую информацию.

  • Возможность оперативного развертывания в различных географических точках.

    Решение позволяет обеспечить поддержку географически распределенных студий со спикерами с единообразным оформлением для получения высококачественной телевизионной картинки;

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ МЕРОПРИЯТИЯ

  • Предлагаемое к использованию решение предоставляет организаторам мероприятия дополнительные возможности:

    • Продажа партнерской рекламы на поверхностях-носителях, в «отбивках», в титрах, бегущей строкой, в виде рекламных пауз;
    • Возможность таргетирования рекламы онлайн участникам;
    • Продажа пакетов участия с различным уровнем доступа к трансляциям мероприятия, к ограниченному списку трансляций мероприятия, аналитическому контенту;
    • Продажа пакетов участия по доступу к интерактивным функциям (доступ к обсуждениям, возможность задать вопрос спикерам и т.д.);
    • Продажа пакетов участия в зависимости от времени открытия доступа к архивным видеозаписям мероприятия (сразу, на следующий день, через несколько месяцев и т.д.).

    Предлагаемое к использованию программное обеспечение позволяет организаторам мероприятий предоставлять интерактивные сервисы участникам c использованием различных финансовых моделей, начиная от базовых бесплатных, закачивая премиальными, а так же проводить необходимые ограничения сервисов по различным признакам, в соответствии со своими потребностями. Например, можно ввести ограничения на возможность просмотра некоторых трансляций, закрытых для широкого спектра пользователей, а также на возможность просмотра трансляций без рекламных включений.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

  • Встроенные в личный кабинет программные средства обеспечивают участнику полный спектр дополнительных возможностей:

    • Возможность задавать вопросы спикеру в процессе панельных дискуссий;
    • Возможность проведения голосований в ходе сессий;
    • Возможность участия в интерактивных чатах для обсуждения итогов сессий;
    • Возможность назначения переговоров и встреч (биржа деловых контактов);
    • Возможность организации совместного цифрового подписания документов;
    • Возможность просмотра сопутствующей дискуссии аналитику;
    • Возможность получения дополнительных материалов сессии – документов, презентаций, видео, 3D-моделей, интерактивных форм.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСЛЯЦИЙ ДЛЯ УДАЛЕННЫХ УЧАСТНИКОВ

  • Открытая трансляция

    Осуществляется через социальные медиа, такие как Facebook, Youtube или через специальный плейер, который может быть интегрирован на веб-сайт Заказчика.

  • Закрытая трансляция

    Выполняется в личном кабинете с авторизацией пользователя по логин/пароль и заполнением им регистрационной анкеты, поля которой определяются Заказчиком. Решение обеспечивает доступ к трансляции мероприятия в режиме реального времени, доступ к архиву трансляции, а также ряд интерактивных инструментов, таких как формы голосования, формы вопросов к докладчику, чат, рейтинги. Набор инструментов определяется Заказчиком.

  • Технические характеристики трансляций

    • Страница в сети Интернет, интегрируемая в единый личный кабинет Заказчика;
    • Возможность ретрансляции видеосигнала по протоколу RTMP;
    • Качество потокового видео: FullHD (1920×1080, 6 Мбит/с), HD (1280×720, 3 Мбит/с), SD (640×360, 0.8 Мбит/с), используемый кодек: H.264;
    • Качество потокового аудио: HD (96 Кбит/с), SD (64 Кбит/с). Используемый кодек: AAC LC;
    • Форматы передачи видеопотока: HLS, RTMP;
    • Режим просмотра: “live” прямой эфир с возможностью перемотки в прямом эфире (DVR).