18 июня 2023

КСБ — технический партнер ПМЭФ 2023

Санкт-Петербург, Россия, 14-17 июня 2023 г. ООО «КСБ» завершило проект по организации информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для ХХVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

В Санкт-Петербурге завершил работу 26-й Петербургский международный экономический форум. В этом году он прошел под девизом «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». 

За четыре дня в мероприятиях ПМЭФ приняли участие более 17 тысяч участников из 130 стран Азии, Центральной и Южной Америки, а также государств Ближнего Востока.

Почетный статус гостя в этом году принадлежал Объединённым Арабским Эмиратам. Их делегация стала одной из крупнейших на Форуме и была представлена на самом высоком уровне.

В условиях формирования нового миропорядка, отличительными особенностями ПМЭФ этого года стало проявление переориентации экономической политики России на Восток и подведение первых итогов жизни в условиях санкций.

Компания «КСБ» ежегодно выступает в роли генерального подрядчика по организации IT-инфраструктуры Форума, постоянно расширяя спектр предоставляемых услуг и повышая их качество.

С целью создания единого информационного пространства специалистами Компании были выполнены работы по обеспечению телекоммуникационными услугами как основной Площадки Форума – КВЦ «Экспофорум», так и удаленных объектов, задействованных в процессе проведения Мероприятия.

В рамках проекта была построена отказоустойчивая и защищённая транспортная сеть передачи данных, на основе которой обеспечивалась работа всех информационных сервисов Мероприятия, таких как рабочие места аккредитации, система контроля доступа, система видеонаблюдения, рабочие места СМИ, информационные стойки, сеть внутреннего телевизионного вещания, рабочие места хост-бродкастера и других телевизионных компаний.

Опорная транспортная сеть состояла из 125 узлов доступа, cвязанных между собой каналами с пропускной способностью 10 Гбит/с. Было проложено порядка 5 км оптического кабеля, 80  км медного кабеля UTP, организовано 14 удаленных узлов связи, оснащенных источниками бесперебойного питания, установлено более 220 маршрутизаторов и коммутаторов. Общее количество организованных портов, предназначенных для подключения ПК и оргтехники, превысило 2,7 тысячи штук. Суммарное количество предоставленных компьютеров и единиц оргтехники составило свыше 700 штук.

Для повышения безопасности IT-инфраструктуры Компания уже не первый раз реализует концепцию построения проводной сети связи с разделением внешних и внутренних сервисов. Ее принцип заключается в следующем: к внешнему контуру сети подключаются публичные сервисы, требующие доступа к ресурсам Интернет (рабочие места в пресс-центре, на информационных стойках и т.п.). К внутреннему контуру сети, закрытому для доступа извне, подключаются все сервисы, требующие усиленной защиты (сегменты аккредитации, контроля доступа). Хранение всех информационных данных также реализуется во внутреннем контуре сети.

Традиционно для обеспечения безопасности гостей и участников Форума, а также для повышения информационного контроля за ситуацией на территории Площадки развертывается сеть видеонаблюдения. В качестве оконечных устройств системы видеонаблюдения используются стационарные и поворотные ip-камеры с разрешением не менее 1920х1280. Всего в этом году было установлено и использовалось более 120 камер. Вывод видеосигнала со всех камер производился в режиме реального времени на рабочие места и экраны коллективного пользования, установленные в центре мониторинга, в котором для этих целей было смонтировано две видео-стены. Вся информация с видеокамер сохраняется на защищенных серверах в дата-центре ПМЭФ с возможностью ее удаленного просмотра.

Кроме того, для усиления контроля безопасности на территории Экспофорума специалистами Компании были организованы автотранспортные проходные. Все аккредитованные ТС оснащались транспортными пропусками, содержащими метку RFID. Каждая полоса движения оснащалась двусторонними светофорами, видеокамерами контроля государственного номерного знака, считывателями дальнего действия меток RFID UHF и ручными терминалами с возможностью считывания меток RFID UHF. Всего было организовано 7 полос движения. 

Для обеспечения работы хост-бродкастера и других телевизионных компаний, аккредитованных на мероприятии, была развёрнута внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС).  Сеть обеспечивала прием и передачу телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени из залов официальной программы деловых мероприятий ПМЭФ до телевизионных панелей, расположенных на территории Экспофорума, в том числе и на стендах выставочной экспозиции Мероприятия. Для отображения видеосигнала ВТЗС на Площадке было установлено 200 ТВ-панелей.  Подключение панелей осуществлялось посредством каналов передачи видео и аудио сигналов в формате HD-SDI. Всего было организовано порядка 100 каналов.

Для аккредитации участников, представителей СМИ, технического персонала были организованы полностью оборудованные автоматизированные рабочие места, в том числе и на удаленных пунктах.

В целях осуществления досмотровых мероприятий была развёрнута и функционировала система контроля доступа (СКД). Аппаратная часть СКД на площадке была представлена турникетами, настольными и напольными терминалами, автоматическими калитками, включающими в себя устройства для считывания RFID-меток и устройства визуальной идентификации. Стационарные посты СКД в количестве 108 штук поддерживали предусмотренное на площадке зонирование с различным уровнем доступа и расписание прохода участников, персонала и представителей СМИ.

Для удобства работы гостей и участников мероприятия был организован сегмент беспроводной сети WiFi, обеспечивающий уверенное радиочастотное покрытие всех функциональных зон. Всего было смонтировано более 500 точек доступа, работающих в стандарте 802.11 b/g в диапазоне 5 ГГц.

Особое внимание Компании всегда уделяется вопросам качества и надежности предоставляемых услуг. Для этих целей предусмотрено физическое резервирование ключевых инфраструктурных элементов каждой подсистемы. Резервирование обеспечивает невозможность полного выхода подсистемы из строя при возникновении нештатных ситуаций.