09 сентября 2022

ООО «Комплексные системы безопасности» реализовало комплекс мер по повышению безопасности ИТ-инфраструктуры VII Восточного экономического форума

Владивосток, Россия, 05 – 08 сентября 2022.  Компания «КСБ» в очередной раз  реализовала проект по созданию информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для Восточного экономического форума, внедрив новую концепцию построения проводной сети для повышения безопасности ИТ-инфраструктуры Мероприятия

Во Владивостоке успешно завершился VII Восточный экономический форум (ВЭФ-2022). Форум ежегодно проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, он призван содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году Форум собрал более 7 тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1,7 тысячи представителей бизнес-сегмента из 700 компаний. Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея.

Впервые участие в Форуме приняли представители таких стран как Алжир, Гана, Доминиканская Республика, Донецкая Народная Республика, Замбия, Камерун, Либерия, Уганда.

Площадкой Мероприятия традиционно был выбран кампус Дальневосточного федерального университета.

Компания КСБ в очередной раз выступила в роли генерального подрядчика по организации информационной и телекоммуникационной инфраструктуры ВЭФ.

В рамках реализации проекта и создания единого информационного пространства элементы IT-инфраструктуры были размещены как на территории Площадки, так и на удаленных объектах, задействованных в процессе проведения Мероприятия: аэропорту «Кневичи» в городе Артем, гостинице «Лотте Отель Владивосток», выставочном пространстве «Улица Дальнего Востока», павильонах «Дом тигра», «Корпорация развития Дальнего Востока», «Креативная гостиная», «Центральная площадка УДВ».

Специалистами Компании была построена транспортная сеть, на основе которой обеспечивалась работа всех информационных сервисов Мероприятия, таких как рабочие места аккредитации, система контроля доступа, система видеонаблюдения, рабочие места СМИ, информационные стойки, сеть внутреннего телевизионного вещания, рабочие места хост-бродкастера и других телевизионных компаний.

Всего для построения сетевой инфраструктуры было проложено около 3,5 км оптического кабеля, более 45 км медного кабеля UTP и около 1,6 км электрического кабеля, что позволило организовать порядка 1200 портов проводной сети передачи данных, установить около 400 персональных компьютеров и более 200 единиц оргтехники.

Для повышения безопасности ИТ-инфраструктуры впервые была реализована концепция построения проводной сети связи  с разделением внешних и внутренних сервисов. К внешнему контуру сети были подключены публичные сервисы, требующие доступа к ресурсам Интернет: рабочие места в пресс-центре, на информационных стойках и т.п. Все сервисы мероприятия, требующие усиленной защиты (сегменты аккредитации, контроля доступа, видеонаблюдения и т.п.) были подключены к внутреннему контуру сети, закрытому для доступа извне. Хранение всех информационных данных было также реализовано во внутреннем контуре сети.

Для построения сетевой инфраструктуры сегмента передачи данных о ПЦР-тестировании впервые был реализован механизм организации полностью закрытой сети. Объекты сегмента ПЦР-тестирования располагались на территории Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга и были связаны между собой выделенными каналами. На территории Владивостока было развернуто семь пунктов ПЦР-тестирования, организовано более 80 портов закрытой сети для подключения специализированных АРМ.