20 июня 2022

КСБ и юбилейный XXV ПМЭФ

Санкт-Петербург, Россия, 15 – 18 июня 2022 г. ООО «КСБ» обеспечило IT-инфраструктурой юбилейный Петербургский международный экономический форум.

В Северной столице завершился юбилейный, XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году на Форум приехали 14 тысяч человек из 130 стран мира. Беспрецедентной по масштабу стала деловая программа юбилейного форума. За четыре дня было проведено 214 мероприятий, охвативших широчайший спектр вопросов политики, экономики, управления, развития технологий, цифровизации, экологии, социального развития.

Компания «КСБ», которая много лет является генеральным подрядчиком по созданию IT-инфраструктуры ПМЭФ, традиционно была задействована в техническом обеспечении Форума.

Специалистами ООО «КСБ» на территории Площадки и удаленных объектов была построена транспортная сеть, на основе которой обеспечивалась работа всех информационных сервисов мероприятия, таких как рабочие места аккредитации, система контроля доступа, автотранспортная проходная, система видеонаблюдения, рабочие места СМИ, информационные стойки, сеть внутреннего телевизионного вещания, рабочие места хост-бродкастера и других телевизионных компаний.

Элементы IT-инфраструктуры располагались как непосредственно в КВЦ «Экспофорум», так и на удалённых объектах, задействованных в процессе проведения Мероприятия: центр аккредитации в Outlet Village Пулково, Аэропорт Пулково, ЦБА Пулково, Пулково 2, Московский вокзал, гостиница «Belmond Grand Hotel Europe», гостиница «Corinthia Hotel St. Petersburg», отель «Angleterre Hotel», гостиница «Park Inn by Radisson Pulkovskaya».

B целях обеспечения максимальной надежности предоставляемых услуг оборудование, расположенное на территории Площадки, было подключено к сети Интернет по шести независимым волоконно-оптическим кабельным трассам.

В связи с увеличением числа участников и проведением большого количества видеоконференций пропускная способность внешних каналов Интернет была увеличена до 9 Гбит/с.

Организованный сегмент беспроводной сети WiFi обеспечил уверенное радиочастотное покрытие всех функциональных зон. Было смонтировано более 500 точек доступа, работающих в стандарте 802.11 b/g в диапазоне 5 ГГц.

Кроме того, в текущем году в связи с увеличением количества участников и экспонентов ПМЭФ количество портов проводной сети Форума также было увеличено на 15 процентов по сравнению с предыдущем годом.

Работу Форума освещали 3500 представителей СМИ из 33 стран. Для их нужд специалистами КСБ был организован пресс-центр, оснащенный современными средствами связи, а также оборудованными стационарными рабочими местами.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции на площадке ПМЭФ-2022 были приняты меры по обеспечению эпидемиологической безопасности, отвечающие требованиям Роспотребнадзора. Как и в прошлом году обязательным условием допуска на площадку Форума являлся отрицательный тест на COVID-19. В соответствии с этим требованием организаторов и сотрудников подрядных организаций обязали сдавать тест с определенной периодичностью в специальных аккредитованных пунктах для проведения ПЦР-тестирования.

Специалисты компаний «КСБ» и «ИМГ/ИТ» реализовали задачу по обеспечению автоматической загрузки результатов тестирования в единую базу данных информационной системы Форума. Загруженные данные учитывались логикой цифровой системы для определения возможности прохода на Площадку. Отрицательный ПЦР-тест «активировал» бедж участника на несколько дней, о чем тот мог узнать через личный кабинет или посредством специального телеграм-бота.

Традиционно для усиления контроля безопасности на территории Экспофорума специалистами ООО «КСБ» были организованы автотранспортные проходные, а также развернута сеть видеонаблюдения.

В этом году специалистами компании «КСБ» были представлены модернизированные уличные терминалы контроля доступа. Преимуществами новых терминалов являются их современный, стильный дизайн. Они имеют компактные размеры, тонкое исполнение и, кроме того, обладают более ярким экраном.

Наряду с этим компания «КСБ» оптимизировала систему управления и мониторинга телевизорами посредством внедрения программно-аппаратного комплекса дистанционного управления устройствами. Данный комплекс позволяет управлять как отдельно стоящим телевизором, так и группой телевизоров в определенной зоне. Система позволяет при необходимости блокировать управление устройством с пульта дистанционного управления, а так же удаленно регулировать базовые настройки, переключать источники сигналов, каналы, регулировать баланс звука и многое др.

Ежегодно для обеспечения работы хост-бродкастера и других телевизионных компаний, аккредитованных на мероприятии, КСБ организовывает внутреннюю телевизионная сеть (ВТЗС). Сеть обеспечивает прием и передачу телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени из залов официальной программы деловых мероприятий ПМЭФ до телевизионных панелей, расположенных на территории Экспофорума, в том числе и на стендах выставочной экспозиции Мероприятия. В этом году КСБ модернизировала сеть ВТЗС, что позволило осуществить подключение всех панелей посредством каналов передачи видео и аудио сигналов студийного качества в формате HD-SDI. 

Кроме того, была модернизирована система автоматического мониторинга ВТЗС, что в свою очередь существенно расширило возможности мониторинга оборудования телевизионной сети.

Впервые на Площадке проведения ПМЭФ специалисты Компании реализовали проект, целью которого являлась модернизация системы общего мониторинга состояния оборудования СКД, принтеров, электропитания. Модернизация системы мониторинга предоставила дополнительные возможности по оповещению и рассылки уведомлений о проблемах, тем самым позволила сократить время реагирования на нештатные ситуации и на их оперативное устранение.

Всего для организации требуемых услуг связи на территории Площадки было проложено около 2 км оптического кабеля, более 100 км медного кабеля UTP и около 12 км коаксиального кабеля, что позволило организовать более 2 тысяч портов, предназначенных для подключения персональных компьютеров и оргтехники, и более 800 портов, предназначенных для работы специализированных сервисов. Организовано 19 удаленных узлов связи, установлено более 400 персональных компьютеров и более 220 единиц оргтехники.

Работоспособность всех узлов и элементов сети контролировалась организованной на Площадке круглосуточной службой мониторинга сети и услуг.