09 сентября 2021

ООО «КСБ» начало реализацию проекта по комплексному техническому сопровождению мероприятий в рамках Председательства РФ в Арктическом Совете

ООО «КСБ» объявило о начале реализации проекта по предоставлению комплекса услуг на период подготовки и проведения цикла мероприятий в рамках Председательства РФ в Арктическом Совете в 2021–2023 годах

Арктический совет (АС), учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В мае 2021 года второй раз за последние 16 лет председательство в АС на два года перешло от Исландии к России.

В рамках председательства Россия намерена развивать сотрудничество со странами – участницами межправительственного форума. Запланировано более 100 мероприятий, включая культурные фестивали, научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы.

Их организаторами выступят федеральные и региональные органы исполнительной власти, общественные и образовательные организации, бизнес-структуры. Большая часть мероприятий пройдёт в северных российских городах: Якутске, Салехарде, Мурманске, Норильске, Архангельске, Сыктывкаре, а также на севере Норвегии.

Компания КСБ принимает непосредственное участие в техническом обеспечении основных мероприятий, запланированных на весь период председательства России.

Первым официальным мероприятием, прошедшим 29-30 июня 2021 года в Москве, стало заседание Комитета старших должностных лиц Арктического совета. Мероприятие было организовано в очно-заочном формате на площадке Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Второе крупное мероприятие, VI международный Арктический фестиваль «Териберка», прошел в августе в пос. Териберка, Мурманской области в рамках культурной программы Председательства РФ.

Специалистами ООО «КСБ» были выполнены работы по созданию информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Мероприятия, позволяющей обеспечить участников Заседания услугами проводной и беспроводной (WiFi) сетей передачи данных, а так же персональными компьютерами и необходимой оргтехникой.

Наряду с традиционным комплексом телекоммуникационных услуг Компания КСБ предоставила мультиплатформенное решение, обеспечивающее совмещение различных систем видеоконференцсвязи для подключения участников фестиваля. Одним из преимуществ данного решения является то, что центральное серверное оборудование, через которое производится коммутация видео и аудиопотоков между удаленными участниками, расположено в защищенном комплексе ЦОД.

В период с 07 по 08 сентября 2021 года в г. Мурманск и в г. Норильск специалистами ООО «КСБ» были выполнены работы по созданию IT- инфраструктуры, позволяющей обеспечить услугами связи участников Межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне. Это первые в стране масштабные учения МЧС, в которых задействованы представители семи регионов – от Мурманской области до Чукотского автономного округа.

Особое внимание Компании традиционно уделяется вопросам качества и надежности предоставляемых услуг. Для этих целей предусмотрено физическое резервирование ключевых инфраструктурных элементов каждой подсистемы. Резервирование обеспечивает невозможность полного выхода подсистемы из строя при возникновении нештатных ситуаций.