05 июня 2021

КСБ и ПМЭФ — 2021: новый опыт работы в условиях пандемии COVID-19

Санкт-Петербург, Россия, 02 – 05 мая 2021 г ООО «КСБ», являясь многолетним партнером фонда «Росконгресс», по заданию фонда и совместно с его специалистами обеспечило оказание услуг по телекоммуникационному сопровождению Петербургского Международного экономического форума.

Главное экономическое событие в России – Международный экономический форум — после годичного перерыва вновь стартовал в Санкт-Петербурге. Несмотря на существенное сокращение числа участников из-за коронавирусных ограничений, ПМЭФ стал крупнейшим очным мероприятием в мире с начала пандемии СOVID-19. 

Форум традиционно прошел на территории КВЦ «Экспофорум», где снова собрал представителей деловых кругов для обсуждения ключевых экономических вопросов. Как всегда, центральным событием Форума стало пленарное заседание, на котором очно выступил Президент России Владимир Путин.

В сложившейся ситуации особое внимание было уделено вопросам соблюдения мер эпидемиологической безопасности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с учетом требований ВОЗ и Роспотребнадзора. Компания «КСБ», которая много лет является генеральным подрядчиком по телекоммуникационному обеспечению ПМЭФ, была задействована в организации мероприятий, направленных на решение данной задачи.

Были разработаны беспрецедентные по своему масштабу технологические решения. Обязательным условием допуска на площадку Форума являлся отрицательный тест на COVID-19. В Москве и Петербурге было открыто более 50 работающих в круглосуточном режиме специальных аккредитованных пунктов для проведения ПЦР-тестирования. Скорость обработки тестов составляла 5-6 часов. Организаторов и сотрудников подрядных организаций обязали сдавать тест каждые 7 дней в течение всего периода подготовки мероприятия. Тестирование проходил и весь персонал гостиниц, где проживали участники и гости Форума. Все тесты из пунктов забора направлялись в единую лабораторию, определенную Роспотребнадзором, что исключало возможность подделки результатов.

Специалисты ООО «КСБ» использовали техническое решение, разработанное ООО «Ивент Менеджмент Групп / Информационные Технологии» (ИМГ/ИТ), которое обеспечивало автоматическую загрузку результатов тестирования в единую базу данных информационной системы Форума. Загруженные данные учитывались логикой цифровой системы для определения возможности прохода на площадку. Отрицательный ПЦР-тест «активировал» бедж участника на несколько дней, о чем тот мог узнать через личный кабинет или посредством специального телеграм-бота. Также эти цифровые сервисы оповещали участника об окончании срока действия ПЦР-теста и показывали время, через которое ПЦР-тест нужно будет сдать повторно. Онлайн-акканут участника предоставлял возможность загрузки справок о наличия антител и сертификатов вакцинации для формирования картины коллективного иммунитета на Форуме.

Специалистами компаний «КСБ» и «ИМГ/ИТ» была обеспечена работа программно-аппаратного комплекса систем аккредитации и контроля доступа (СКД) на площадке проведения мероприятия и на удаленных объектах. Всего было организовано свыше 100 постов контроля доступа, общее число проходов через посты СКД за время проведение Форума составило более 600 тысяч.

Для усиления контроля безопасности на территории Экспофорума специалистами Компании были организованы две автотранспортные проходные. Все аккредитованные транспортные средства оснащались пропусками, содержащими метку RFID. Каждая полоса движения оснащалась двусторонними светофорами, видеокамерами контроля государственного номерного знака, считывателями дальнего действия меток RFID UHF и ручными терминалами с возможностью считывания меток RFID UHF. Всего было организовано 7 полос движения. Общее число транспортных средств, проехавших через автотранспортные проходные, за время проведение Форума составило почти 20 тысяч.

Процесс аккредитации участников и гостей мероприятия, а также организация системы контроля и управления доступом были реализованы на базе программно-аппаратного комплекса СУМ1, обеспечивающего работу личных кабинетов участников, представителей СМИ, партнеров и др.

Традиционно компанией «КСБ» были выполнены работы по построению отказоустойчивых и защищённых сетей связи: проводной и беспроводной (WiFi) сетей передачи данных общего пользования, сети передачи голосового трафика, сети передачи телевизионного сигнала для обеспечения инфовещания и нужд хостбродкастера.

Элементы IT-инфраструктуры располагались как непосредственно в КВЦ «Экспофорум», так и на удалённых объектах, задействованных в процессе проведения мероприятия. В связи с возросшей активностью участников и проведением большого количества видеоконференций пропускная способность внешних каналов Интернет была увеличена до 8 Гбит/с по сравнению с цифрами ПМЭФ в 2019 году. В связи с необходимостью обеспечения мер противодействия COVID-19 пропускная способность каналов связи для удаленных объектов была увеличена более чем в два раза.

Для построения сетевой инфраструктуры было проложено свыше 100 км медного кабеля, более 16 км волоконно-оптического кабеля, порядка 10 км коаксиального кабеля и 2,5 км электрического кабеля. Развёрнутая кабельная сетевая инфраструктура включала в себя 132 коммутационных узла, оснащенных источниками бесперебойного питания. Для нужд гостей и участников Форума было организовано более 2 300 портов проводной сети передачи данных. Площадки ПМЭФ были оснащены компьютерами и оргтехникой.

Организованный сегмент беспроводной сети WiFi обеспечил уверенное радиочастотное покрытие всех функциональных зон. Было смонтировано порядка 500 точек доступа, работающих в стандарте 802.11 b/g в диапазоне 5 ГГц.

Для обеспечения безопасности гостей и участников Форума на территории была развернута сеть видеонаблюдения, состоящая более чем из 140 камер. Часть камер в партнерстве с ФГУП «СВЭКО» была оснащена биометрической системой распознавания лиц.

Для обеспечения работы хост-бродкастера и других телевизионных компаний, аккредитованных на мероприятии, была развёрнута внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС), обеспечивающая прием и передачу телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени. Прием сигнала осуществлялся из 32 залов официальной программы деловых мероприятий ПМЭФ. Сформированный информационный канал был доставлен до более чем 300 телевизионных панелей, расположенных на территории Экспофорума, в том числе на 60 стендах выставочной экспозиции мероприятия.

Успешное проведение Петербургского Международного экономического форума в 2021 году стало не только флагманским событием для российского бизнеса, но и первым крупным мероприятием после начала пандемии коронавируса.