05 декабря 2022

ООО «Комплексные системы безопасности» и II Конгресс молодых ученых

Москва, Россия, 1 – 3 декабря 2022 г. Компания «КСБ» завершила проект по обеспечению IT-инфраструктурой Конгресса молодых ученых

Одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий, Конгресс молодых ученых, второй раз прошел на федеральной территории «Сириус», где объединил представителей ведущих научных и образовательных организаций, учёных, студентов и школьников. Конгресс посетили специалисты более чем из 40 стран. Среди них –студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Программа Конгресса была посвящена актуальным вопросам развития науки в России. Особое внимание было уделено ключевым технологиям и популяризации науки: создание природоподобных технологий и инновационных лекарств XXI века, развитие биомедицины, иммунологии и генетики; разработка и внедрение беспилотных технологий, биотехнологий и нейротехнологий; развитие биоэкономики России; геномное редактирование растений; создание инфрастуктуры «мегасайенс» и спутниковых группировок с новыми возможностями.

Компания «КСБ» уже второй год принимает участие в техническом обеспечении Конгресса. В рамках проекта специалистами Компании традиционно были выполнены работы по созданию информационной и телекоммуникационной инфраструктуры мероприятия, позволяющей осуществить аккредитацию, развернуть систему  контроля доступа, а так же обеспечить участников и организаторов стационарной связью, доступом к сети Интернет и необходимой оргтехникой.

Для повышения безопасности ИТ-инфраструктуры в этом году Компания реализовала концепцию построения проводной сети связи с разделением внешних и внутренних сервисов. К внешнему контуру сети были подключены публичные сервисы, требующие доступа к ресурсам Интернет: рабочие места в пресс-центре, на информационных стойках и т.п. К внутреннему контуру сети, закрытому для доступа извне, были подключены все сервисы, требующие усиленной защиты (сегменты аккредитации, контроля доступа). Хранение всех информационных данных было также реализовано во внутреннем контуре сети.

Для удобства участников и гостей, а так же для создания единого информационного пространства, телекоммуникационными услугами были обеспечены как основная площадка Конгресса — ГМЦ, ПНиИ «Сириус», так и удаленные объекты, задействованные в процессе проведения мероприятия. 

Так, в центре аккредитации в отеле «Omega Sirius» была обеспечена работа программно-аппаратного комплекса систем аккредитации и контроля доступа.

В отеле «Pulsar Hotel» в Адлере была обеспечена работа центра ПЦР – тестирования. В этом году впервые на Конгрессе для построения сетевой инфраструктуры сегмента передачи данных о ПЦР-тестировании специалистами Компании был реализован механизм организации полностью закрытой сети.

Для представителей СМИ, освещавших ход форума, специалистами ООО «КСБ» был организован пресс-центр, оснащенный современными средствами связи и стационарными рабочими местами.

В рамках информационного вещания в период подготовки и проведения мероприятия на Площадке была развёрнута внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС).