25 октября 2019

ООО «Комплексные системы безопасности» обеспечило услугами связи  Саммит и Экономический форум Россия-Африка

Сочи, Россия, 23 – 24 октября 2019. Компания «КСБ» завершила проект по IT-обеспечению Саммита и Экономического форума Россия-Африка

Саммит и Экономический форум Россия – Африка прошли 23–24 октября в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Столь беспрецедентные по масштабам мероприятия проводились в России впервые. В форуме приняли участие около 10 тысяч человек. Были представлены 54 страны континента, причем 43 из них — на высшем уровне, а также восемь крупнейших африканских интеграционных объединений и организаций. Экономический форум и Саммит освещали около 800 журналистов, представляющих СМИ России и 43 зарубежных стран.

Большой практический опыт, накопленный специалистами компании КСБ за годы участия в подготовке и проведении мероприятий с высоким статусным уровнем, позволил оперативно справиться с поставленными задачами и в сжатые сроки выполнить полный комплекс строительно-монтажных работ по созданию телекоммуникационной инфраструктуры мероприятия.

Элементы IT-инфраструктуры располагались как на основной площадке Саммита на территории Парка науки и искусства «Сириус» Главного медиацентра (ГМЦ) Сочи, так и на удаленных объектах, задействованных в процессе проведения различных мероприятий в формате Россия – Африка: отелях «Имеретинский», «Омега Сочи», «Radisson Blu Congress Сenter Sochi» и «Дельта».

Для организации требуемых услуг связи и обеспечения локальных мест подключения к сетям на объектах была развернута кабельная сетевая инфраструктура. Было проложено около 4 500 метров оптического кабеля, более 50 000 метров медного кабеля и около 1 500 метров электрического кабеля. Установлено свыше 130 маршрутизаторов и коммутаторов. Работа всех устройств проводной сети, а также наличие электропитания контролировались организованной круглосуточной службой мониторинга.

Доступ в сеть Интернет, а так же услуги местной, междугородной и международной телефонной связи были организованы в сотрудничестве с ПАО «Ростелеком». В распоряжение гостей и участников мероприятия было предоставлено свыше 1 250 портов доступа к ресурсам сети Интернет с общей скоростью 2000 Мбит/с, а так же свыше 100 телефонных портов.

Все функциональные помещения были оборудованы компьютерами, ноутбуками, принтерами, многофункциональными устройствами. Суммарное количество предоставленных компьютеров и единиц оргтехники превысило 1100 штук.

Для обеспечения работы хост-бродкастера и других телевизионных компаний, аккредитованных на мероприятии, была развёрнута внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС), обеспечивающая формирование и передачу телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени с сохранением архива видеозаписи.

Для  аккредитации участников, представителей СМИ, технического персонала было организовано более 60 полностью оборудованных автоматизированных рабочих мест, в том числе и на удаленных пунктах.

В целях осуществления досмотровых мероприятий была развёрнута и функционировала система контроля доступа (СКД). Аппаратная часть СКД на площадке была представлена турникетами, настольными и напольными терминалами, автоматическими калитками, включающими в себя устройства для считывания RFID-меток и устройства визуальной идентификации. СКД поддерживала предусмотренное на площадке зонирование с различным уровнем доступа и расписание прохода участников, персонала и представителей СМИ.

На территории площадки специалистами Компании было организовано три пункта пропуска для автотранспорта. Все аккредитованные ТС оснащались транспортными пропусками, содержащими метку RFID. Каждая полоса движения оснащалась двусторонними светофорами, видеокамерами контроля государственного номерного знака, считывателями дальнего действия меток RFID UHF и ручными терминалами с возможностью считывания меток RFID UHF.

Организованная система видеонаблюдения, включающая в себя более 60 камер, обеспечивала запись видеоизображения на сервер хранения, а также предоставляла возможность его удалённого просмотра.

Тщательное планирование и организация рабочих процессов позволили обеспечить техническое сопровождение мероприятия на высоком уровне.