15 сентября 2018

ООО «Комплексные системы безопасности» и  Восточный экономический форум 2018

Владивосток, Россия, 11 – 13 сентября 2018. Компания «КСБ» завершила проект по организации информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для Восточного экономического форума.

ООО «Комплексные системы безопасности» успешно завершило комплекс работ в рамках технического обеспечения IV Восточного Экономического форума (ВЭФ), который проходил с 11 по 13 сентября во Владивостоке, на острове Русский.

В этом году ВЭФ назвали самым представительным за всю его историю. В работе форума приняли участие свыше 6 тысяч делегатов из 60 иностранных государств, и это — абсолютный рекорд.

Сотрудники Компании также констатируют увеличение объема требуемых услуг по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о росте популярности ВЭФ среди иностранных и российских гостей.

Все услуги были предоставлены на основе созданной специалистами Компании опорной транспортной волоконно-оптической сети, элементы которой располагались, как непосредственно на площадке проведения форума, на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), так и на удаленных объектах, задействованных в процессе проведения мероприятия: в отеле «Лотте», аэропорту «Кневичи», концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена», Морском вокзале.

Организованная в рамках проекта IT инфраструктура позволила обеспечить гостей и участников форума самыми современными коммуникационными сервисами: телефонией, доступом в интернет, сетями передачи данных. Количество предоставленных компьютеров и оргтехники в этом году по сравнению с прошлым годом превысило на 250 единиц.

В связи с увеличением числа участников в этом году в Морском порту был специально пришвартован и превращен в гостиницу для 600 гостей океанский круизный лайнер «Costa neoRomantica». Специалистами ООО «КСБ» в сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» непосредственно на лайнере был обеспечен доступ в сеть Интернет. Для удобства гостей в порту был развернут пункт аккредитации с 5 рабочими местами. Доступ на лайнер был обеспечен за счет развертывания пункта контроля доступа, оснащенного турникетами и связанного с ядром СКД волоконно-оптическими каналами.

В этом году форум характеризуется не только увеличением числа гостей и участников, но также и представителей СМИ, количество которых возросло почти до 1,5 тысяч человек. Для удобства работы журналистов, освещавших ход форума, специалисты Компании оснастили пресс-центр самыми современными средствами связи и оборудованными стационарными рабочими местами. Традиционно была оказана помощь в организации пресс-центров Южной Кореи и Японии.

Телевизионным и радио компаниям был предоставлен комплекс услуг по передаче телевизионного сигнала студийного качества. На территории ДВФУ была развёрнута сетевая инфраструктура для хост-бродкастера (ВГТРК), обеспечившая трансляцию деловых мероприятий, в частности пленарного заседания с участием президента России Владимира Путина.

Для удобства работы гостей и участников ВЭФ был организован сегмент беспроводной сети WiFi, состоящий из более чем 250 точек доступа и обеспечивающий уверенное радиочастотное покрытие всех функциональных зон.

При подготовке и проведении мероприятия такого масштаба огромное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности, в решении которых Компания КСБ оказывает непосредственное содействие. Практический опыт в организации работы автотранспортных проходных, накопленный за время проведения ПМЭФ, позволил успешно реализовать задачу и на Восточном форуме.

В целях усиления контроля безопасности на территории ДВФУ специалистами Компании в тестовом режиме была организована одна автотранспортная проходная, работа которой позволяет вести точный учет проезда легкового и большегрузного транспорта, избежать автомобильных пробок на въезде и выезде с площадки мероприятия. Все аккредитованные ТС оснащались транспортными пропусками, содержащими метку RFID. Каждая полоса движения оснащалась двусторонними светофорами, видеокамерами контроля государственного номерного знака, считывателями дальнего действия меток RFID UHF и ручными терминалами с возможностью считывания меток RFID UHF.

Построенный  на территории ДВФУ ситуационный центр обеспечивал организацию схем движения людских и транспортных потоков. Компания КСБ непосредственно отвечала за технологическое оснащение ситуационного центра. Для реализации поставленных задач были установлены крупноразмерные видеопанели, обеспечивающие оперативное отображение с 54 камер, с предоставлением возможности видеопротоколирования и детального изучения изображения.