10 июня 2019

ООО «Комплексные системы безопасности» традиционно приняло участие в организации ПМЭФ

Санкт-Петербург, Россия, 06-08 июня 2019. ООО «Комплексные системы безопасности» завершило проект по организации информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

На прошлой неделе Петербург вновь стал центром притяжения первых лиц государств, а также деловой элиты России и зарубежных стран. Прошедший в этом году Петербургский международный экономический форум стал особенным. Он побил рекорды и по представительству, и по объему подписанных соглашений. В нем приняли участие 9 тысяч человек из 145 стран мира. В мероприятиях участвовали лидеры шести стран, в том числе председатель КНР и генеральный секретарь ООН.

Компания КСБ уже много лет оказывает телекоммуникационную поддержку ПМЭФ, предоставляя с каждым годом все более широкий комплекс услуг.

Основной задачей было построение отказоустойчивых и защищённых сетей связи: сети передачи данных общего пользования, сети передачи голосового трафика, сети передачи телевизионного сигнала для обеспечения инфовещания и нужд хостбродкастера, закрытой изолированной сети передачи данных системы аккредитации и контроля доступа.

Для построения сетевой инфраструктуры было проложено свыше 82 км медного кабеля,  более 12 км волоконно-оптического,  порядка 8 км коаксиального кабеля и 2,5 км электрического кабеля.

Учитывая важность и масштаб события, специалисты Компании позаботились о максимальной надежности сети.  Было смонтировано два магистральных узла связи, а так же 24 первичных и 96 вторичных узлов связи с бесперебойным энергоснабжением в отказоустойчивом исполнении.

Для удобства участников и гостей мероприятия, а так же для создания единого информационного пространства, телекоммуникационными услугами были обеспечены как основная площадка Форума — КВЦ «Экспофорум», так и удаленные объекты, задействованные в процессе проведения мероприятия: гостиницы «Belmond Grand Hotel Europe», «Kempinski Hotel Moika 22», «Corinthia St. Petersburg», «Angleterre Hotel», «Park Inn by Radisson Pulkovskaya», «Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg», здания Московского вокзала и аэропорта Пулково, Центр аккредитации №1 (Юлмарт Пулково) и  Центр Международной Торговли Москвы.

Все услуги были предоставлены на основе организованной транспортной сети, которая позволила осуществить аккредитацию, развернуть систему  контроля доступа, а также обеспечить услугами связи и оргтехникой участников и организаторов мероприятия.

Для  аккредитации участников, представителей СМИ, технического персонала были организованы полностью оборудованные автоматизированные рабочие места аккредитации, в том числе и на удаленных пунктах.

Развернутая на площадке  система контроля доступа состояла из 50 стационарных постов, а так же включала в себя 20 терминалов СКД, 27 турникетных поста и порядка 70 рамок метало-детекторов.

Организованная система видеонаблюдения, задействовавшая более 60 стационарных камер, обеспечивала запись видеоизображения на сервер хранения, а также предоставляла возможность его удаленного просмотра.

В распоряжение гостей и участников мероприятия было предоставлено свыше 2500 портов доступа к ресурсам сети Интернет и 200 телефонных портов.

Все функциональные помещения были оборудованы компьютерами, ноутбуками, принтерами, многофункциональными устройствами. В пользование было предоставлено порядка 500 компьютеров, более 200 печатающих устройств.

Для освещения мероприятий Петербургского международного экономического форума на Площадке был создан Международный вещательный центр, в состав которого вошли аппаратная хостбродкастера ВГТРК (Россия) и рабочие кабины других телевизионных компаний, аккредитованных на ПМЭФ. Для обеспечения  их работы компанией КСБ была развёрнута внутренняя телевизионная сеть (ВТЗС), обеспечивающая формирование и передачу телевизионного сигнала студийного качества в режиме реального времени с сохранением архива видеозаписи. По средствам сети осуществлялась  трансляция пленарного заседания и других мероприятий деловой программы из 33 залов КВЦ. Для отображения видеосигнала ВТЗС на территории Экспофорума было установлено 190 телевизионных панелей.

Организованный сегмент беспроводной сети WiFi обеспечил уверенное радиочастотное покрытие всех функциональных зон. Было смонтировано более 500 точек доступа, работающих в стандарте 802.11 b/g в диапазоне 5 ГГц.

В целях усиления контроля безопасности на территории Экспофорума специалистами Компании были организованы две автотранспортные проходные, работа которых позволила вести точный учет проезда легкового и большегрузного транспорта, избежать автомобильных пробок на въезде и выезде с площадки мероприятия. Все аккредитованные ТС оснащались транспортными пропусками, содержащими метку RFID. Каждая полоса движения оснащалась двусторонними светофорами, видеокамерами контроля государственного номерного знака, считывателями дальнего действия меток RFID UHF и ручными терминалами с возможностью считывания меток RFID UHF.